Заповеди школьника

ШКОЛА  — твой родной дом. Ты пришёл в этот дом получить образование, эти заповеди твои:

1. Учись, потому что учение – твой главный труд, приложи все усилия, чтобы учиться по способностям. Не нарушай дисциплину на уроках и не мешай товарищам.

2. Ты имеешь право участвовать  в общественной жизни класса и школы. Если критикуешь – предлагай, предлагаешь – выполняй. С уважением относись к мнению других.

3. Ты имеешь право на уважение человеческого достоинства и защиту от унижения, оскорбления, но помни, что это право имеет каждый, не только ты. К друзьям относись с добротой и искренностью.

4. Ты имеешь право на доверительное, товарищеское, партнёрское общение со сверстниками и учителями и их поддержку в добрых поступках и делах.

5. В твоем доме не принято  нарушать установленные правила: нельзя сквернословить, обижать других, не держать собственное слово.

6. Сберечь школьное имущество  — твоя обязанность. После окончания школы на твоё место придут другие.

7. Будь собран, опрятен, приходи в школу за 15 — 20 минут до начала первого урока, не пропускай занятия без уважительной причины. Соблюдай чистоту и порядок в школе, носи сменную обувь.

8.  Дежурные отвечают за порядок в школе – выполняй их требования.

9.  Работай на уроке. Отдыхай на перемене.