Зачем нужна переработка использованных материалов?

В группе кратковременного пребывания завершилось исследование «Разделяя планету».

На уроках ознакомления с предметным и социальным окружением, познавательно-исследовательской деятельности, дошколята узнали, что вопрос ограниченности ресурсов в современном мире является одним из самых актуальных и принялись с интересом искать информацию:

• зачем нужна переработка использованных материалов?
  • как можно повторно использовать различные материалы?

Дошколята узнали, что картон и бумага — это отличные материалы для переработки. Каждая тонна переработанной бумаги сохраняет 17 деревьев. Для изготовления бумаги из переработанного материала требуется на 40% меньше энергии и на 30% меньше воды. С удовольствием поучаствовали в сборе макулатуры, собрали 17,5 кг.

Для вариативной части «Ладушки» ребята из пластика смастерили красочные маракасы. С помощью лаборатории «Наураша» модуль «Звук» определили, чей маракас звонче!

На уроках изобразительной деятельности ребята выполнили коллективный  макет «Чистый город», где не забыли поставить мусорные баки разных цветов: для бумаги, стекла, металла, пластика, сделанные из втулок туалетной бумаги. Также ребята изготовили маленькие открытки с призывом: «Люди, разделяйте мусор!», которые разместили на школьных стендах,также раздавали прохожим.