Выставка творческих работ 1В класса «Я – читаю журнал!»

В рамках программы Международного Балакавриата в информационно-библиотечном центре гимназии «Вектор» проводятся уроки Академической честности, где, ребята, с самой первой ступени обучения знакомятся с такими понятиями как «плагиат», «копирование чужих работ», «искажение данных для своего исследования», «отсутствие ссылок на источники использованных материалов».

В течение всего учебного года дети обучаться работе с периодическими изданиями, поиску информации в сети Интернет, оформлению списка использованной литературы, познакомятся с историей книги, работе со словарями.

На уроке академической честности, учащиеся 1В класса (педагог Огаркова В.В.), пробовали свои силы в поиске информации по периодическим изданиям, не все первоклассники ещё хорошо и уверенно читают, поэтому, задание заключалось в поиске картинки в журнале «Мурзилка».

Тема поиска связана с грядущими новогодними праздниками, дети искали картинку, посвященную зиме или новому году и составляли по ней короткий рассказ.

Вторая часть урока – творческая. Под руководством библиотекаря и педагога Огарковой В.В., ребята, сначала раскрасили яркими красками специально подготовленные шаблоны, а затем разрезали и склеили. В итоге каждый ученик смастерил читателя с журналом в руках. Названия для своих журналов дети придумывали самостоятельно, например, «Титаны», «Читашкина книжка», и даже журнал «Коты».

За свои работы и активное участие на уроках академической честности ребята, получают библитоны, которые вклеивают в дневник исследователя. Красные библитоны для самых активных и творческих учеников, синие – работающим «хорошо», а зелёные, тем, детям, которым надо ещё немного постараться.

Выставку работ «Я – читаю журнал»! учащихся 1В класса можно увидеть в информационно-библиотечном центре гимназии «Вектор».