Всё, что одинаково важно для всех людей

В рамках трансдисциплинарного исследования «Разделяя планету» учащиеся 4В класса работали над темой  «Человек и единое человечество». Центральная идея исследования: общечеловеческие ценности – всё то, что одинаково важно для всех людей, живущих на Земле, что объединяет человечество.

Ребята изучили  глобальные (всемирные) проблемы, которые угрожают существованию современного человечества, сформулировали возможные пути их решения. Узнали о том, что такое ООН, историю  и функции организации, каким образом страны становятся членами ООН, а также  то, что одним из направлений деятельности данной организации  является защита прав человека.  В Декларации защиты прав человека  названы важнейшие права и свободы, которые должны принадлежать каждому человеку только потому,  что он человек. Учащиеся выполняли доклады, презентации и рисунки на тему исследования.

В результате работы над темой сделали вывод: глобальные проблемы волнуют всё мировое сообщество и решить их можно лишь объективными  усилиями всего человечества; каждый человек имеет права на то, что является для него самым важным — это право на жизнь и её охрану, право на охрану здоровья, чести и достоинства, право жить в мире,  в своей родной стране и пользоваться её защитой в случае необходимости.