Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности в гимназии «Вектор»

В связи с выполнением обязательных требований пожарной безопасности на объектах образования при подготовке к новому 2020 – 2021 учебному году и планирующихся мероприятий по организации и проведению практических тренировок по отработке планов эвакуации на случай возникновения пожара в МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» организованы и проведены открытые уроки, направленные на подготовку к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул.

1. Во всех классах (с 1 по 11) 01.09.2020 г. были проведены тематические классные часы и инструктажи по всем видам ТБ, технике пожарной безопасности, инструктажи по мерам антитеррористической направленности.
  2. Классные руководители при подготовке и проведении занятий и тематических бесед, классных часов, инструктажей использовали методические рекомендации, разработки уроков, а также тестовые задания и дидактический материал, предлагаемый информационным интернет-ресурсом урокбезопасности.рф и другими интернет ресурсами.
  3. На классных часах с 1 по 11 класс ученики познакомились с инструктажами по подготовке к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул; и подтвердили своим согласием в виде росписи в журнале инструктажей с предложенными инструкциями.
  4. Обучающиеся работали с тематическими плакатами, размещенными в здании школы, знакомились с правилами, участвовали в викторинах, обсуждали с одноклассниками, создавали уголок безопасности (в начальной школе), разрабатывали собственные памятки.
  5. Классные руководители провели беседы, дискуссии, обсуждали поведение людей в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей.
  6. Во многих классах обучающимся были показаны тематические видео, сюжеты из обучающих видеороликов.
  7. На урок в 8б была приглашена Е.А. Миклушевская – представитель Госпожнадзора, которая провела беседу и урок в классе профориентационного характера, поведав о профессии «пожарный».
  8. Занятия по инструктажу ПДД, пожарной безопасности, поведения в местах массового скопления людей включены во все планы воспитательной работы классных руководителей, которые будут проводиться в течение учебного года, и некоторые обучающиеся в связи с этим получили индивидуальные задания.

Подобные мероприятия запланированы в течение учебного года классными руководителями, будут дополнены другими мероприятиями.