Волонтеры — в Музее пограничного управления

На каникулах волонтеры гимназии «Вектор» и  отдела по делам молодежи и спорту управления образования администрации округа побывали в Музее пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.
Экскурсовод Борис Пастушенко рассказал ребятам историю создания и развития пограничной охраны, о героях-пограничниках. Во время экскурсии школьники узнали, как тренируют служебных собак, о стрелковом оружии и различных уловках, к которым прибегают нарушители границы. Можно было подержать в руках винтовку Мосина и попытаться определить поддельный паспорт, изъятый пограничниками на государственной границе.
Музей находится на режимном объекте, поэтому посещение его возможно только по предварительной заявке. Эту познавательную встречу для школьников организовали ветеран пограничных войск Михаил Олейник и отдел по делам молодежи и спорту управления образования.