В таинственном мире обитателей морских глубин

В библиотеке гимназии «Вектор» для учащихся 2, 3 и 4 классов в течение двух месяцев (февраль, март) проводятся экологические уроки, организованные совместно с Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма.

Об экологии Балтийского моря, ребятам, увлекательно рассказывает преподаватель Эко-центра Екатерина Александровна Дадашева. Урок начинается с видеоролика (авт. Дадашева Е.А.), посмотрев, который дети погружаются в таинственный мир обитателей морских глубин, узнают какое огромное количество рек впадает в Балтийское море и берега каких стран оно омывает. В режиме познавательной беседы «вопрос-ответ» преподаватель знакомит школьников с экологическими проблемами Балтийского моря. Большое впечатление на ребят произвела коллекция морских обитателей и растений, привезённая преподавателем.

Экспонаты коллекции можно было не просто посмотреть, но и потрогать руками, что не мало важно для запоминания темы занятия. Дети с восторгом рассматривали, держали в руках морские звёзды, коралл Оленьи рога, устриц и обитательницу Балтийского моря рыбу Сарган. Кроме, того в библиотеке к экологическому уроку подготовлена и действует выставка, книги для которой были любезно предоставлены Зеленоградской городской библиотекой им.  Ю.Н. Куранова.