В гимназии в преддверии памятной даты (начало Второй Мировой Войны) был проведен Урок Победы:

1. Во всех классах (с 1 по 11) были проведены тематические классные часы «Помнить – значит жить», «Уроки Второй мировой войны».
  2. Обучающиеся были заранее оповещены об этом событии и приготовили тематические презентации (5-11 класс).
  3. Классные руководители провели беседы, дискуссии, обсуждали события Великой Отечественной войны, Второй Мировой войны, подвиги героев, разведчиков, партизан; спорные вопросы в мировой истории и освещение этих событий зарубежными СМИ, причины мировых конфликтов и способы разрешения их.
  4. Во многих классах обучающимся были показаны тематические видео, сюжеты из кинохроник и документальных фильмов о памятных событиях ВОВ, Второй Мировой войны.
  5. В начальной школе все классы провели минуты молчания.
  6. 5-11 классы (473 человека) были подключены к трансляции в социальной сети vk.com, организованнойМинистерством Просвещения РФ по теме «Помнить – значит жить».
  7. Были задействованы творческие способности обучающихся: изготавливали прототип Вечного огня, голубя Мира, рисовали рисунки на эту тему, старшеклассники писали эссе на тему «Память о прошлом».
  8. Уроки по Великой Отечественной войне, памяти о Второй Мировой войне включены во все планы воспитательной работы классных руководителей, которые будут проводиться в течение учебного года, и некоторые обучающиеся в связи с этим получили индивидуальные задания.
  9. Во многих классах были выступающие, которые рассказывали историю своих прадедов, делились их опытом, чтя, таким образом, память о павших воинах и, формируя гордость за своих предков.
  10. В некоторых классах была проведена работа со словами «память», «подвиг», «война» и др., пословицами и крылатыми выражениями, углубляя компетенции обучающихся в области филологии и лингвистики, истории.

Подобные мероприятия запланированы в течение учебного года классными руководителями, будут дополнены другими мероприятиями, которые в более широком масштабе будут реализованы накануне годовщины, и в памятные дни.