Уроки доброты

5 октября на урок основы финансовой грамотности во все 8 классы пришел представитель калининградского общества инвалидов “Аппарель” Сергей. Он уже 13 лет как полностью ослеп. Им было интересно проведены занятия. Школьникам были показаны два видео, посвященные теме “Инвалиды — тоже люди”. Завязалась беседа и дискуссия о людях с ограниченными возможностями здоровья. Потом восьмиклассники познакомились со шрифтом Брайаля, им порекомендовали дома подробнее изучить этот вопрос. Затем он нам предложил сыграть в игру. Мы закрыли глаза и надо было сделать определенные вещи, без задействования органов зрения. Каковы были ощущения? Было страшно. Я даже не представляю насколько сложно жить, если ты ничего не видишь. Сергей предложил ученикам завязать глаза и проделать определенный путь в классе, а затем найти нужный предмет. Все участники эксперимента отмечали, что им было сложно, неудобно, непривычно, страшновато. После игр мы рассуждали на тему, откуда берутся серьезные проблемы со здоровьем. Когда занятие подошло к концу и прозвенел звонок, мы поблагодарили Сергея за урок.
После урока я хочу сказать одну вещь: берегите себя и свое здоровье, а также никогда не сдавайтесь и наслаждайтесь жизнью!
Автор: Арсений Лебедев