Ударный май

Майские праздники выдались для Музыкальной студии МАОУ «Гимназии «Вектор» г. Зеленоградска» ударными.

С 3 по 5 мая старший коллектив студии «Счастливая пятница» принял участие в патриотической акции «Победный аккорд», приуроченный к празднованию 74-ой годовщины Дня Победы советского народа над фашистской Германией. Акция проводилась университетским комплексом КГТУ при грантовой поддержке Агентства по делам молодёжи Калининградской области и проходила в Черняховском и Нестеровском городских округах.

Одним из организаторов и идейным вдохновителем акции был руководитель музыкальной студии, а также заведующий Центром исследования и сохранения исторического наследия высшего рыбохозяйственного образования КГТУ Итбаев Евгений Раулевич.

Наш коллектив выступил 3 мая в Черняховском доме культуры перед жителями города и военнослужащими.  Полчаса длилось выступление, в котором звучали песни групп «Любэ», «Кукрыниксы», «Энимал Джаз», «Би-2», «Все За», «Мысли вслух»… Прозвучала и авторская песня коллектива «Сталинград».

Но главный концерт был дан 4 мая в детско-молодёжном центре «Жемчужина» на берегу Виштынецкого озера. Около часа наш коллектив радовал публику своими композициями. На сцене «зажигал» Березин Николай (вокал), которому виртуозно подыгрывали его друзья – Романов Степан (бас-гитара), Аверин Артём (соло-гитара) и Акопян Арман (ударные). Не отставали и талантливые девчонки – Межуй Дарья (клавиши) и Барабан Софья (ритм-гитара).

10 мая младший состав Музыкальной студии «Новый век» принял участие в концерте для военнослужащих Калининградского гарнизона в Доме офицеров Балтийского флота в городе Калининграде. Ребята на хорошем уровне исполнили   музыкальные композиции из репертуаров групп «Сплин» и «Муммий Троль». Особенно удалась песня «Эй, моряк», которую восторженно встретили моряки – военнослужащие Балтийского флота. В составе группы солировала Лукашонок Анастасия (вокал). Мухаметова Софья (бас-гитара, вокал) создавала «драйв» своей игрой, сценическим образом и подпевкой. Одним из лучших на сцене был Манукян Жирайр, не по возрасту хорошо играющий на ударных инструментах. Общую картину украшал солист – гитарист Фомченков Данил.

12 мая в концертном зале Калининградского Пограничного института состоялся Гала-концерт лауреатов Областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики». Впервые за всю историю фестиваля в Гала-концерте приняли участие вокально-инструментальные ансамбли, и первой группой, вышедшей на сцену, стал наш коллектив – «Счастливая пятница». Ребята на высоком музыкальном и сценическом уровне исполнили сложную композицию «Дальше» из репертуара группы «Энимал Джаз». Им по праву был вручён диплом лауреата 1 степени областного фестиваля в номинации «Эстрадная музыка. ВИА» в возрастной группе 16-18 лет.