Ученики гимназии «Вектор» приняли участие в профпробе

11 сентября – день проведения профессиональных проб в образовательных организациях и на предприятиях Калининградской области в рамках V региональной специализированной выставки «PRO ОБРАЗОВАНИЕ-2020».

В колледже мехатроники и пищевой индустрии (г. Светлый)  прошли профпробы сразу по трём компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кондитерское дело» и «Мехатроника». Обучающимся МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» было предложено поучаствовать в сборке и программировании модели автомобиля из обучающего конструктора. Ученики 8б и 9б, прослушав лекционный материал, собирали приводной бот, писали программу для него и приводили в действие собранный механизм, он должен был проехать 50 см. Все принимавшие участие достигли главной цели и написали в конце профориентационный тест, выявляющий склонность к подобной профессии, связанной с электроникой и механикой.

Проведение профессиональных профпроб, безусловно, важный элемент в профессиональной ориентации школьников. С ранних лет подростки могут задуматься о своей будущей карьере, оценить, насколько им важны и интересны ежедневные задачи той или иной специальности, а также получить первые навыки и компетенции.
КОИРО снял видеоролик о профессиональных пробах 11 сентября в колледже мехатроники и пищевой индустрии в г.Светлый. (ссылка https://vk.com/levajivaliza?z=video-184313065_456239183%2F655b961cac7834130e%2Fpl_post_-184313065_708).