Учебная деятельность

Педагогический процесс в МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» представляет собой функционирующую педагогическую систему. В состав данной педагогической системы входят компоненты: педагог, учащийся, содержание образования, формы организации педагогического процесса, методы педагогического процесса (методы обучения и методы воспитания), средства педагогического процесса, цель и результат. Самыми крупными составляющими педагогического процесса являются взаимосвязанные между собой обучение и воспитание. Они, в свою очередь, подразделяются на другие, более мелкие составляющие. Например, процесс обучения – на преподавание и обучение и т.д. И обучение, и воспитание могут рассматриваться как подсистемы функционирующей педагогической системы. У них общие функции (образовательная, воспитательная, развивающая), но с образовательной доминантой – в первом случае, и с воспитательной – во втором.

Процесс обучения представляет собой функционирующую дидактическую систему. В ней задействованы все компоненты педагогической системы. Каждый из них может быть предметом рассмотрения, в данном случае это средства обучения. Подробнее о средствах обучения и воспитания… скачать

Перечень учебников, используемых в учебном процессе в МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска»  скачать