Точка роста

«Точка роста» — специальный образовательный Центр, который создан  на базе гимназии «Вектор» г. Зеленоградска. Работа Центра  направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

Основной целью создания Центра «Точка роста» является изменение подходов к преподаванию предметных областей «Технология», «Физическая культура и основы безопасности-жизнедеятельности», «Математика и информатика». Прежде всего, это связано с обновлением содержания, методик преподавания, а также материально-технической базы.

Задачами Центра являются формирование учащихся навыков работы с высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, геосистемами и вычислительными станциями. Одновременное освоение и soft-, и hard-skills за счет взаимодействия с командой наставников детских технопарков.

На сегодняшний день в Центре «Точка роста» завершены ремонты, оборудованы зоны проектной деятельности и зоны коворкинга. Также в гимназию поставлено новое высокотехнологичное оборудование: ноутбуки, 3-D принтеры, геликоптеры, шлемы VR-реальности, комплекты для робототехники, тренажеры для оказания первой медицинской помощи.

Педагогов школ, преподающих предметные области «Технология», «Физическая культура и основы безопасности-жизнедеятельности», «Математика и информатика» ожидают программы повышения квалификации на базе детского технопарка «Кванториум», а также учебных центров МЧС в 13 субъектах РФ. К началу учебного года повышение квалификации пройдут учителя технологии, информатики, ОБЖ и др.

Основной показатель деятельности Центра — охват деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательных организаций, осваивающих основную образовательную программу по предметным областям «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», «Математика и информатика». В общей сложности более 400 обучающихся будут охвачены основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профиля.

Во внеурочное время инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Оформление помещений

Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций

Кабинет проектной деятельности

Шахматная гостиная