Точка роста

«Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

Основной целью создания Центров «Точка роста» является изменение подходов к преподаванию предметных областей «Технология», «Физическая культура и основы безопасности-жизнедеятельности», «Математика и информатика». Прежде всего, это связано с обновлением содержания, методик преподавания, а также материально-технической базы.

Задачами Центров являются формирование учащихся навыков работы с высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, геосистемами и вычислительными станциями. Одновременное освоение и soft-, и hard-skills за счет взаимодействия с командой наставников детских технопарков. На сегодняшний день во всех «Точках роста» завершены ремонты, оборудованы зоны проектной деятельности и зоны коворкинга. Также в школы поставлено новое высокотехнологичное оборудование: ноутбуки, 3-D принтеры, геликоптеры, шлемы VR-реальности, комплекты для робототехники, тренажеры для оказания первой медицинской помощи.

Педагогов школ, преподающих предметные области «Технология», «Физическая культура и основы безопасности-жизнедеятельности», «Математика и информатика» ожидают программы повышения квалификации на базе детского технопарка «Кванториум», а также учебных центров МЧС в 13 субъектах РФ. К началу учебного года повышение квалификации 22 учителя технологии.

Основной показатель деятельности Центров — охват деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательных организаций, осваивающих основную образовательную программу по предметным областям «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», «Математика и информатика». В общей сложности 5400 обучающихся будут охвачены основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профиля.

Во внеурочное время инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
2024 году общее число Центров в сельских школах на территории Калининградской области планируется довести до 71. Все образовательные организации, на базе которых будут созданы «Точки роста», войдут в федеральную сеть Центров.

Документы

Приказ о создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Смотреть

Положение о деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  Смотреть

Договор о сетевой форме реализации общеобразовательных программ внеурочной деятельности Смотреть