«Связь времен в народном искусстве» — Итоговая работа по Изобразительному искусству в 5-х классах

Студенты 1 года обучения представили проект раздела «Связь времен в народном искусстве»: «Изготовление игрушки с использованием Мезенской росписи».    Глобальный контекст проекта – Наше самовыражение как личностей и носителей культуры.   Ключевой концепт – эстетика.

В ходе изучения учебных материалов студенты познакомились с народными промыслами, которые сохранились в разных уголках России. Познакомились с народной игрушкой, искусством Гжели, Городца, Хохломы, Жостова. Узнали, как мастера создают свои произведения и сами научились создавать росписи по мотивам разных промыслов.

В ходе выполнения творческого задания, создавая свою «птицу-солнце» и украшая ее узорами мезенской росписи, студенты оценили уникальность своей работы, пришли к выводу, что разнообразие и своеобразие народных промыслов зависит от воображения мастера, устоев, традиций.