Студенты гимназии в школе — музее «Вальдвинкель»

Студенты гимназии, 26 апреля посетили старую немецкую школу — музей «Вальдвинкель». Он расположен в поселке Ильичево Полесского района. Хозяйка музея — Инесса Савельевна Наталич.

В 90-х годах семья Наталич купила бывший немецкий дом в полуразрушенном состоянии. При восстановлении нашли интересные предметы – старые карты, тетради, школьный звонок. Потом выяснилось, что у этого дома давняя и богатая история, и что он и в немецкое время, и в советское был школой. Инесса Савельевна стала интересоваться подробностями, на протяжении ряда лет собирала материал, расспрашивала и записывала воспоминания первых переселенцев, вела переписку с бывшими жителями Восточной Пруссии, когда-то учившимися в школе. Набралось много интересных фотографий, переводов и историй. В классе — парты, воссозданные по образцам, когда-то стоявшим в школе, висит доска. Студенты присели за парты и попробовали написать на досках грифельными карандашами, а затем и перьевыми чернильными ручками, как это делали школьники в прошлом, оказалось не так уж легко.

В специальных витринах размещены ценные исторические свидетельства и экспонаты – тетради учеников, классные журналы, чернильницы, аттестат.

На стендах — материалы, рассказывающие о довоенной истории Вальдвинкель, истории выпускников школы с фотографиями из семейных фотоальбомов. Хозяйка музея провела экскурсию и рассказала о системе образования в Восточной Пруссии и о том, как раньше учились дети в немецкой школе. Студенты с удивлением узнают, что учебный год раньше начинался 1 апреля, в классе за длинными партами сидели до 50 учеников разного возраста, а учитель был всего один и, как правило, мужчина. Но больше всего современных гимназистов впечатляют строжайшая дисциплина и суровость, с которой воспитывали школьников прошлого столетия.

В заключении хозяйка музея угостила нас пирогами с чаем.