Студенты 3Г класса выяснили, что труд людей является необходимым условием благополучия общества

Запуск темы исследования “Как мы организуем себя”  у студентов  3 Г  класса начался с литературного чтения , на котором использовалась технология “Кейс-стади”. Ребята посмотрели отрывок из мультика  про самого известного почтальона, проживающего в д. Простоквашино (Печкин .Э. Успенский) после которого  сами  определили тему предстоящего исследования. При изучении темы по окружающему миру «Как путешествует письмо?» студенты узнали, что от отправителя к адресату письмо проходит большой путь. В этом участвуют люди разных профессий: операторы связи, почтальоны, сортировщики, водители, пилоты. Студенты усвоили, что от отправителя к адресату письмо проходит большой путь и существует много профессий , которые взаимосвязаны между собой.

Студенты активно участвовали в презентации профессий своей семьи. Подготовили и представили сообщения о  своей  будущей профессии. В игре « Журналисты», брали  интервью у представителей разных  профессий. При изучении словарных слов использовали  загадки о профессиях. Работая в  группах  студенты  описывали профессии, инструменты  труда, основные требования предъявляемые к профессии и  личностным качествам человека, продукт труда , чем интересна и полезна профессия. Профессии рассматривали с точки зрения необходимости в обществе и  выяснили, что благодаря представителям каждой из профессий общество живёт и процветает. Сделали вывод о необходимости  труда в жизни человека, важности каждой из профессий.