Статья ученицы 9б класса, Колтуновой Софьи, ко Дню России

Я – гражданин России!

Моя Родина – Россия. Это могучее государство с богатой историей, культурным наследием, символикой и прекрасными людьми. Я горжусь тем, что родилась в этой стране. Я хочу вырасти достойным человеком и воспитать таких же граждан Российской Федерации.

Россия – самое большое государство в мире. Его создал не только русский народ,но ещё сто других народов, больших и маленьких. Я горжусь тем,что наше государство многонациональное, и все люди уважают друг друга. Великий и могучий русский язык стал единым общим языком. Россия – многовековая страна. Сначала это была Русь, потом Российская империя, вскоре наша страна стала центром Советского Союза и наконец Российской Федерацией.

Моя Родина знаменита своими научными, космическими и военными достижениями. А книги русских писателей-классиков читают во всём мире. Наши великие художники известны везде, и множество иностранцев посещают страну, чтобы взглянуть на великие произведения искусства. Также Россия богата природными ресурсами и полезными ископаемыми.

Для меня быть гражданином России – гордость и счастье. Это делает меня частью моей страны, чем-то важным. Моё государство заботится обо мне и защищает. Я получаю бесплатное образование и медицинскую помощь. После учёбы моя страна предоставит мне работу и возможность зарабатывать на пенсию. Ещё я могу путешествовать по этой огромной стране, ведь в каждом городе есть на что посмотреть.

Я, как гражданин России, должна защищать свою страну и платить налоги. Ведь они нужны, чтобы формировать бюджет, из которого будут платить зарплаты, пенсии, ремонтировать дороги, школы, больницы. Я должна соблюдать законы, быть честным и ответственным гражданином. Я должна буду воспитать порядочных людей и таких же патриотов, а мальчики обязательно отслужить в армии. Каждый гражданин должен знать историю своей страны и чтить память. Надо всегда помнить о людях, которые отдали свои жизни за мирное небо над нами. Любой человек должен обладать такими качествами, как отвага, честность, ответственность, патриотизм, мужество, уважение к своей стране и людям, живущим в ней. Каждый гражданин обязан любить свою Родину. Каждый из нас формирует свою страну и выбирает правительство. Когда мне будет 18, я тоже смогу проголосовать за достойного человека, чтобы он заботился о стране и людях. Сейчас наше правительство помогает людям и делает всё возможное для счастья и защиты нас.

Слово «гражданин» неразрывно связано с патриотизмом и любовью к Родине. Я горжусь своей страной, горжусь тем, что я – россиянин. Я хочу, чтобы у моей страны было великое будущее и буду делать всё ради этого. Я счастлива, что моя Родина – Россия. Я – гражданин России!

Колтунова Софья