Семинар с автором современных методик по семейному воспитанию

4 марта в г. Зеленоградске прошёл выездной семинар с участием  автора современных методик по семейному воспитанию Надежды Михайловны Метеновой  по теме «Инновационные формы работы с семьей на современном этапе развития образования».  В работе семинар приняла участие заместитель директора по УВР Прогимназии «Вектор» Оксана Владимировна Березина.

Надежда Михайловна Метенова – автор новых, нетрадиционных подходов к организации жизнедеятельности современной образовательной организации, проведения педагогических советов и родительских собраний в ДОУ и школе.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

• Новые подходы в организации работы по защите прав ребенка.
  • Модель родительского собрания «Есть ли права у ребенка?».
  • Секреты успеха в проведении индивидуальных встреч с родителями: домашние визиты, беседы, консультации.
  • Авторская методика проведения родительских собраний, клуба счастливой семьи, школы для отцов и матерей неорганизованных  детей.
  • Новые подходы в оформлении наглядной агитации.
  •  Эффективные методы нравственного воспитания детей. В.А.Сухомлинский. Воспитание души. Методика проведения минут вхождения в день.

На семинаре была представлена авторская методика проведения родительских собраний. Вот что говорит автор об актуальности своей методики: «Ребёнок дома, ребёнок на улице, ребёнок в школе – сколько различных ролей ему необходимо освоить, сколько опасностей грозит ему на этих недетских уроках. Не один год я занимаюсь методиками работы образовательных учреждений с семьёй и убеждена, что эта проблематика ещё только начинает по-настоящему разрабатываться учёными, воспитателями и педагогами-практиками. В настоящее время каждая образовательная организация  ведёт активный поиск эффективных способов взаимодействия с семьей. Дело не только в том, что прежде эфемерный социальный заказ становится реальным, обретает форму конкретных и обоснованных требований. Просто современный родитель убеждён, что должен знать, кто, где, чему и как будет обучать его ребёнка. В этой связи разработка новых форм работы образовательной организации с семьёй, апробация готовых решений привлечения родительской общественности к жизни школы, детского сада, учреждения дополнительного образования детей, организация научных исследований, посвященных проблемам семейного воспитания, крайне актуальны».

В ходе семинара Надежда Михайловна с помощью оригинальных методических приемов раскрыла вопросы нравственного воспитания, охарактеризовала методы эффективного семейного воспитания, представила способы взаимодействия с родителями и новые подходы в оформлении наглядной агитации в образовательной организации.