С рабочим визитом гимназию «Вектор» посетили гости из Республики Беларусь

Сегодня, 19 сентября 2017 года МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» в рамках рабочего визита в Калининградскую область посетила кандидат биологических наук, старший научный сотрудник биологического факультета Белорусского государственного университета  Чубарова Анна Сергеевна в сопровождении начальника отдела модернизации Министерства образования Калининградской области Шляпиной  Марины Ивановны.

В ходе встречи в формате круглого стола обсуждался опыт работы педагогического коллектива гимназии по программе Международного бакалавриата на уровне начального общего образования, реализация лингвистического направления на уровнях основного и среднего общего образования.

Директор школы  Белова Ольга Валентиновна познакомила гостей  с образовательной моделью гимназии, рассказала об основных технологиях работы, используемых педагогами гимназии: CLIL- технологии, технологиях проектной и исследовательской деятельности. Здесь ученики 4 – х, 5-х, 9-х, 10 класса представили свои исследования, с которыми они занимали призовые места на конкурсах различного уровня.

Координатор программы международного бакалавриата в гимназии «Вектор» Лорич Валерия Дмитриевна рассказала о требованиях к школе IB, о том, как гимназия «Вектор» готовится авторизоваться по программе IB PYP и стать школой международного бакалавриата.

Заместитель директора по УВР Березина Оксана Владимировна рассказала, что время самое важное в обучении — целостное развитие ребёнка как исследователя. На занятиях школьники ищут ответы на мировоззренческие вопросы в рамках шести межпредметных тем: «Кто мы», «Где мы во времени и пространстве», «Способы самовыражения», «Как устроен мир», «Как мы организуем себя», «Планета — наш общий дом».

Учитель биологии Напреенко Максим Геннадьевич рассказал о давнем плодотворном сотрудничестве педагогов и обучающихся Калининградской области и Республики Беларусь, которое включает в себя реализацию проектов естественно-научной направленности.