С этим зверем все знакомы…

В рамках междисциплинарной темы «Как устроен мир» программы IB PYP и в преддверии Дня зеленоградского кота (2 марта), студенты начальной школы в Информационно-библиотечном центре гимназии приняли участие в игровом занятии, посвященное самому популярному из домашних животных.

Дети отправились в увлекательное путешествие по местам обитания кошек, ориентируясь по карте, узнали, что кошки впервые были одомашнены в Египте около 4 тыс. лет назад. «Прибыли» в город кошек Бубастис в Древнем Египте, где в огромном храме увидели статую богини радости и веселья Баст. Активно участвуя в викторине «Мы тоже кошки», рассматривали яркие фото представителей семейства кошачьих.

Пазлы, собранные учениками, позволили познакомиться с породами кошек и определить, какой же породы мой домашний питомец. С интересом разбирали народные приметы, связанные с кошками, и по описанию мультфильмов попытались вспомнить их название и роли кошек.

Но больше всего, ребята, радовались встрече с Умкой, котёнком, которого спасли от неминуемой гибели в холодные декабрьские дни. Умка, остался «библиотечным котом», поселившись в новом доме окреп и подрос, превратился в шустрого озорника с хорошим аппетитом.

Студенты IB, совершив хороший поступок, на собственном примере убедились, что нельзя быть равнодушными и проходить мимо погибающего животного, надеясь на то, что помощь ему может быть окажет кто-то другой. Дети, глубже изучив такого, казалось бы, известного домашнего животного, пришли к пониманию взаимодействия между животным миром и человеческим сообществом.

#РадугаЛикШББ

.