Реализация программы PYP: от принципов к практике

В рамках реализации проекта  «Достижение международных стандартов образования через реализацию программы Международного бакалавриата в условиях ФГОС» мероприятие 2.3. ФЦПРО Конкурс 1. «Инициативный инновационный проект», при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Калининградской области, Калининградского областного института развития образования, Управления образования администрации МО «Зеленоградский городской округ в МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» 15 декабря 2016 прошёл семинар «Реализация программы PYP: от принципов к практике».

Директор  гимназии Ольга Валентиновна Белова рассказала об итогах реализации мероприятия 2.3. ФЦПРО Конкурс 1. «Инициативный инновационный проект».  В результате реализации проекта школа приобрела деятельностный опыт реализации инновационных программ и применения современных образовательных технологий  достижения новых образовательных результатов.

Координатор PYP гимназии «Вектор» Валерия Дмитриевна Валль рассказала участникам семинара о том, почему одной из самых эффективных и сбалансированных программ школьного образования в мире считается универсальная программа International Baccalaureate (IB) – программа международного бакалавриата. Философия и реализация программы IB основана на исследовательской деятельности и практико-ориентированном обучении детей.

На семинаре заместитель  директора по УВР Оксана Владимировна Березина подробно рассказала о содержании междисциплинарных тем  PYP: Кто мы, Где мы во времени и пространстве, Как мы выражаем себя, Как устроен мир, Как мы организуем себя, Разделяя планету.

В работе над темой «Кто мы» учителя гимназии с обучающимися определили центральную идею, связанную с междисциплинарной темой,  направления исследовательской деятельности.

В течении пяти недель дети работали с тремя основными вопросами:

• Что мы хотим узнать?
  • Как это лучше всего узнать?
  • Как мы поймём, что мы это уже узнали?

Результаты кропотливой работы были представлены на занятиях:

Трансдисциплинарные исследования.  Дошкольное образование.

ГКП

С. В. Титкова

«Ладушки». Изобразительное искусство/Конструирование

«Путешествие в старину»

Трансдисциплинарные исследования.  1 класс.

«Первые уроки школьной жизни»

1 А  класс

Л. Г. Шульга

Окружающий мир / «Мой край родной»

«Безопасность дороги в школу»

1 Б  класс

Е. А. Архипова

Окружающий мир / “Основы психологии»

“Дружба: Я + Ты»

1 В  класс

И. А. Ионова

Окружающий мир / “Основы психологии»

“Моя семья-моё богатство»

Трансдисциплинарные исследования.  2 класс.

«Наши чувства»

2 А  класс

Е. В. Ковшина

Окружающий мир / Литературное чтение

«Рецепты хорошего настроения»

2 Б  класс

С. Г. Федоряк

Окружающий мир / «Театральная студия»

«Как управлять своими чувствами»

Трансдисциплинарные исследования.  3 класс.

«Человек собрал воедино мудрость всех своих предков»

3 А  класс

В. В. Огаркова

Окружающий мир / Русский язык

«Путь из варяг в греки»

3 Б  класс

М. В. Бублик

Окружающий мир / «Мой край родной»

«Как зимовали наши предки»

3 В  класс

В. В. Печникова

Окружающий мир / Литературное чтение. «Живая связь времён»

Трансдисциплинарные исследования.  4 класс.

«Здоровье человека зависит от здорового образа жизни»

4 А  класс

Н. А. Романова

Окружающий мир / Физическая культура. «Человеческое сердце – главное чудо организма»
4 В  класс

Е. А. Ващенко

Окружающий мир / Русский язык

«Что происходит с пищей в организме»

4 Б класс.

В. Д. Валль. Учитель англ. языка

«Кембриджский английский»

Занятие Keep Healthy! («Будь здоров!»)

После занятий гости с удовольствием посмотрели спектакль «Жадный гном». Самая младшая театральная группа (2-е классы) под руководством Натальи Евгеньевны Кореневой  поразили своей артистичностью!

Состоялось торжественное открытие отделения библиотеки Международного бакалаврита на базе  ИБЦ МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска».  Заведующая библиотекой Татьяна Геннадьевна Касатова познакомила участников семинара  с новыми образовательными возможностями информационно-библиотечного центра гимназии «Вектор».

Сообщение педагога – психолога Ларисы Серафимовны  Снапир былдо посвящено психолого-педагогическому сопровождению в системе Международного бакалавриата.

Завершился семинар круглым столом «Достижение международных стандартов образования через реализацию программы Международного бакалавриата в условиях ФГОС». Гости и участники продуктивно обсудили вопросы достижения ФГОС общего образования и международных стандартов образования. Все участники договорились об активном  взаимодействии на пути к внедрению инновационных программ в образовательную  деятельность.