«Птица счастья» представит авторскую постановку «Моббинг» на фестивале школьных театров на немецком языке в Санкт-Петербурге

Гёте-институт и клуб «Дружба» Аничкова дворца уже в 24-й раз проводят в Санкт-Петербурге фестиваль школьных театров на немецком языке. 12 и 13 марта на сцене Театра юношеского творчества встретятся лучшие театральные коллективы 2020 года из школ Санкт-Петербурга, Калининграда и Зеленоградска. Участники представят свои интерпретации классических и современных литературных произведений, а также собственные постановки на немецком языке.

После отборочного этапа в январе 2020 года в финал фестиваля вышли всего восемь театральных коллективов. Спектакли оценивались по таким критериям как креативность, актуальность, владение немецким языком, сценическое воплощение, режиссура и оформление.

12 марта выступят наши маленькие актёры из Санкт-Петербурга. Откроет фестиваль театральная студия «Wolke» с авторской постановкой «У каждого свой собственный цвет». Вторыми на сцену выйдут ребята из студии «Волшебники» с постановкой «О бабочке, которая боялась летать» по пьесе Кристен Гроссманн. Продолжит конкурсную программу коллектив «Театр на Дровяной улице» с постановкой «Всего один день» по пьесе Мартина Балтшайта. И в завершение дня студия «АНИМА» представит постановку «Не может быть» по мотивам немецких народных сказок в режиссуре Юлии Гойтьевой.

13 марта на сцене появятся школьники постарше не только из Петербурга, но и из Калининградской области. Первым выступит петербургский коллектив «Цеппелин» с постановкой «Волна» по одноимённой книге Мортона Ру. Затем эстафету примут десятиклассники из театральной студии школы № 658 с авторской постановкой пьесы «Театр теней Офелии» Михаэля Энде. Зимнюю прохладу привезут с собой наши гости из Калининграда — студия «Янтарный колокольчик» покажет спектакль режиссёра Нины Макаровой «Зима в Ленинграде» по книге Н. Ходзы. А в конце фестиваля студия «Птица счастья» из Зеленоградска представит авторскую постановку «Моббинг».

Всех участников финального тура наградят сертификатами, призеры получат дипломы и памятные подарки, а победителям достанется главный приз – поездка в Германию.