Прошли учебные военные сборы

В период с 21 по 25 мая учащиеся 10 класса гимназии «Вектор» проходили учебные военные сборы на базе местной воинской части. Сборы были организованы на основании приказов начальника управления образования Зеленоградского городского округа и в соответствии  с приказами Командующего БФ и Министерства образования РФ. Цель учебных сборов были практическое закрепление знаний, полученных в ходе подготовки по основам военной службы.

В ходе учебных сборов ребята ознакомились с историей части, бытом и размещением личного состава, организацией повседневного распорядка дня.

По плану сборов учащимся были показаны видеофильмы по истории части, по ответственности за воинские преступления, а также фильм, посвященный 75 — летию победы в Сталинградской битве.

Будущие призывники получили практические навыки  на полигоне безопасности военной службы, где им не только показали действия военнослужащих, но и сами поучаствовали в выполнении стрелкового упражнения. Были выполнены нормативы по физической подготовке и одеванию средств индивидуальной зашиты, а также показаны действия по оказанию первой медицинской помощи.

В завершении сборов ребята показали свои способности в строевой подготовке, пройдя торжественным маршем перед командованием части.