Прошла международная конференция «Лингвистическое образование ХХI век»

Международная конференция «Лингвистическое образование ХХI век», проходившая в период с 31 октября по 2 ноября в Калининградской области, завершила свою работу. Последний день конференции проходил в г. Зеленоградске, куда собрались представители Министерства образования Калининградской области во главе с заместителем министра образования Короткевич М.И., президент образовательной компании РЕЛОД Уласевич С.Н., директор книжной компании «Британия в Калининграде» Илюхиной О.С., руководители и педагоги различных учебных заведений  Калининградской области, а также гости из Ульяновской области,  г. Москвы и Санкт-Петербурга.

Заключительный день конференции бал посвящён вопросам интеграции основного и дополнительного языкового  образования  учащихся и проблеме создания школы с преподаванием на английском языке в системе Международного бакалавриата.  Опыт работы по сетевому взаимодействию образовательных учреждений в рамках образовательного проекта OxBrige был представлен президентом образовательной программы РЕЛОД Уласевич С.Н.

Директор МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска» О.В. Белова рассказала об истории возникновения идеи создания   школы с преподаванием иностранного языка, о наработках и проблемах с которыми сталкивается педагогический коллектив по продвижению идей Международного бакалавриата. Учащиеся школы, под руководством Напреенко М.Г., учителя биологии, показали фрагмент занятия по естествознанию на английском языке «Поток энергии в пищевых сетях» с применением CLILL-технологий. Участникам конференции был представлен опыт организации проектной и исследовательской деятельности на английском языке. Выступление директора компании «Британия в Калининграде»  было посвящено о проблемам языкового образования от детского сада до вуза.

Участники конференции имели возможность обменяться мнениями, высказаться по проблемам языкового образования, об  использовании  различных УМК в учебном процессе, об эффективности и результативности работы лингвистических площадок. В отзывах о проведении конференциями был отмечен высокий организационный уровень проведения, открытость профессионального сообщества для общения и продвижения лингвистического направления в  образовании.