Практики будущего

Более 200 калининградских школьников приняли участие в первом в этом году в РФ большом хакатоне  «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Практики будущего» совместно с КГТУ, Ассоциацией инновационных предприятий NBICS и ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей».

Хакатон проходил 26-28 февраля на базе ЦРОД в пос. Ушаково. Соорганизаторами стали Технопарк КГТУ и ДЮЦ на Комсомольской.
Школьники сами выбирали направление разработки из предложенных им. За три дня общения с экспертами ребята разработали и представили прототипы проектных решений.
Из 20 команд были определены 3 лучшие.

От гимназии «Вектор» в хакатоне участвовал обучающийся 10 класса Иван Пешков. Его команда SmartBrain, разрабатывающая приложение «Умный потребитель» и, предложившая экспертам контроль умных розеток и отключение на расстоянии, вошла в тройку лучших.

Разработчики лучших проектов получат шанс попасть на Всероссийскую проектную школу Кружкового движения НТИ, которая состоится в сентябре 2019 года на Байкале.