Партнёры МАОУ ООШ г. Зеленоградска

На базе МАОУ ООШ г. Зеленоградска (Прогимназия «Вектор») создана следующая модель сетевого взаимодействия:

Калининградский областной институт развития образования

ГБОУ СПО КО «ИПК»

МОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» г. Троицка Московской области   (до 5 человек)

МАОУ СОШ п. Романово (до 15 слушателей)

МАОУ ООШ п. Мельниково (до 15 слушателей)

МАОУ ООШ п. Грачевка(до 7 человек)

Информация о посещении регионального семинара, организованного, КОИРО на базе МАОУ гимназия №32

«Основные направления деятельности по внедрению ФГОС ООО»

В МАОУ гимназия № 32, являющейся базовой площадкой  по внедрению ФГОС ООО состоялся семинар по теме «Основные направления деятельности по внедрению ФГОС ООО». Среди обсуждаемых проблем – обеспечение преемственности введения ФГОС НОО и ФГОС ООО, возможные направления развития ОИС ООО для введения ФГОС ООО, вопросы психолого-педагогического сопровождения введения ФГОС ООО в 5-х классах.

С основными задачами гимназии в период введения ФГОС ООО познакомила директор гимназии  Белякова В.Н. Заместитель директора по УВР Бодрых О.Р. изложила подход к реализации основных требований ФГОС ООО. Педагог-психолог Гончарова И.и презентовала программу адаптационного курса  учащихся 5-х классов в условиях введения ФГОВ «Познай себя»

Педагоги гимназии дали мастер-классы и показали внеурочные занятия, иллюстрирующие возможности развития познавательных УУД через решение учебно-познавательных и учебно-практических задач,  а также возможности формирования компетенций в области ИКТ технологий на основе интеграции урочной и внеурочной деятельности.

В заключение состоялся обмен мнениями. Участники семинара обсудили основные задачи  и направления деятельности при введении ФГОС, содержательные аспекты введения стандартов, преемственность ФГОС НОО и ФГОС ООО, а также основные управленческие проблемы, связанные с введением новых стандартов.

Особого внимания, на мой взгляд, заслуживает идея разработки педагогами гимназии межпредметных и надпредметных курсов, а также взгляд на ИКТ поддержку образовательного процесса, как на возможность интерактивного общения учащихся, педагогов и родителей.

Эти идеи, возможно, найдут применение и в МАОУ ООШ г. Зеленоградска  (прогимназии «Вектор»). Благодарю коллег  за содержательность, и глубину представленных материалов.

Директор МАОУ ООШ  г. Зеленоградска (Прогимназия «Вектор»)   Л. А. Волокитина.

Информация о посещении регионального семинара, организованного, КОИРО на базе МАОУ г. Калининграда  лицей №23

9 декабря 2011 года  в рамках реализации проекта «Распространение на всей территории РФ моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качествообразования»  в МАОУ г. Калининграда  лицей №23 прошел семинар  на тему «Лицей, как ресурсный центр поддержки профильного обучения в области естественных наук и экономики (модель сетевой организации)».

В своих сообщениях Л.А.Чазова и С.П. Горбачева поделились опытом организации сетевого взаимодействия. В лицее налажено активное сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями Германии, Швеции, Польши, Литвы. Кроме того, лицей сотрудничает  с   МГУ,  МФТИ,  БФУ им. Канта. Учащиеся физико-математических классов проходят практику и учебно-тренировочные сборы в лабораториях БФУ им. Канта.

В практической части семинара иллюстрировались возможности развития предметной одаренности учащихся на уроках и во внеурочное время (учитель Шульц И.А. показала интересный мастер-класс. Предметная одаренность учащихся развивалась учителем через развитие  общих психических процессов: памяти, внимания, наблюдательности, воображения, сообразительности, а также через использование внутренней установки учащихся на успешное решение учебных задач).  Учитель Спиридонова Н.М. поделилась опытом создания  интерактивных реурсов  в единой информационной среде Moodle.

Предъявленная   модель сетевого взаимодействия, безусловно, является весьма эффективным ресурсом при организации профильного обучения.