Открытие первого экомаршрута

В Черняховском районе 12 декабря состоялось торжественное открытие экологического маршрута «Оленье озеро». В данном проекте приняли участие и учащиеся гимназии «Вектор» г. Зеленоградска, разработавшие и предложившие логотипы для экотропы. Мероприятие привлекло широкое внимание экологической общественности региона, представителей органов власти и учащейся молодёжи.

Экологическая тропа «Оленье озеро» – это первый в Калининградской области оборудованный экологический маршрут, созданный усилиями частных лиц и экологической общественности, и пока единственный в регионе оборудованный экологический маршрут за пределами национального парка, доступный для посещения в течение всего года.

Экологическая тропа расположена у пос. Сенцово в Черняховском районе, на территории Нагорного участкового лесничества, на участке, входящем в категорию «Леса высокой природоохранной ценности» (ЛВПЦ), на озере Малом Оленьем.

Цель экотропы – показать посетителям процессы развития природных сообществ, познакомить с уникальной озёрно-болотной экосистемой Калининградской области, а также показать лесные сообщества и их характерных обитателей.

Открытие экотропы прошло в торжественной, но очень тёплой дружеской обстановке, чему в немалой степени способствовала погода – стоял лёгкий морозец, выпал первый снежок. Все участники мероприятия отметили важность данного объекта для экологического просвещения жителей области.

Более подробную информацию об экологической тропе «Оленье озеро» можно найти на странице