Операция «Спасение»

В информационно-библиотечном центре гимназии «Вектор» проведена операция под кодовым названием «Спасение».

Дети вместе с библиотекарем спасли маленького котёнка от неминуемой гибели. Малыш сидел на высоком заборе, громко и жалобно мяукал. В этот осенний день на улице было зябко, морозно, дул пронизывающий морской ветер.

Принесли лестницу, сняли котёнка с забора, ослабший и продрогший малыш даже не сопротивлялся. В библиотеке котика отогрели, напоили тёплым молоком и накормили творожной запеканкой из школьной столовой. У малыша оказался повреждён один глазик, видимо, по этой причине, он и оказался на выброшенным улицу.

На переменах в библиотеке был полный аншлаг. А почему люди так поступают? А где его мама? Где он теперь будет жить? Вопросы сыпались один за другим. По ходу события побеседовали о бережном отношении к братьям нашим меньшим. Каждый старался рассказать о своём домашнем котике или кошке.

После уроков, ребята собрались в библиотеке, играли с малышом и дружно решали, какое имя дать «найдёнышу». Вариантов перебрали много, «Аватар», «Герой», «Мурёнок», «Нурик» и даже «Заборик».

Ребятам, запомнилась история о маленькой, любознательной собачке Умке из книги А. Змиевец «Умкины истории», которую совсем недавно читали и обсуждали в библиотеке. Так котёнок и стал Умкой. «Он же в библиотеку попал, значит умный», — рассуждали дети.

Книги, журналы, энциклопедии о кошках в один миг, стали самыми популярными.

Такие события не проходят бесследно, запоминаются на долго, дети учатся чуткости, доброте, отзывчивости и ответственности за тех, кого приручили.

#РадугаЛикШББ