Находка в затопленном лесу

18 января в Музее Мирового океана ученики 7А класса Лобухин Игорь, Ерохин Герман и Кузин Михаил от имени гимназии «Вектор» передали останки древнего копытного, которые они нашли в ходе экскурсии по экологической тропе с учителем биологии Напреенко Максимом Геннадьевичем во время школьного лагеря в июне 2018 года.

Найденным останком стала берцовая кость древнего жвачного парнокопытного (возможно, дикого быка – тура или оленя). Возраст находки: предположительно поздний плейстоцен – ранний голоцен (45 – 10 тыс. лет).

Кость была найдена в Калининградской области, в г. Зеленоградске, на побережье Балтийского моря, в сторону национального парка «Куршская коса». После шторма, на берегу обнажились остатки древнего леса. Под небольшим слоем торфа и песка была обнаружена кость.

Ребята не прошли мимо интересного артефакта, а подобрали его, высушили и принесли в школу. Для дальнейшего изучения кость передали учёным-палеонтологам.

Кость изучали сотрудники:

• Атлантического отделения Института океанологии РАН,
  • Музея Мирового океана,
  • Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН,
  • Томского университета.

Находка пополнит фондовую коллекцию Музея Мирового океана, а ребята планируют продолжить изучение природы родного края.

Передача кости прошла в конгресс-зале Музея Мирового океана в рамках торжественного мероприятия по открытию выставки национального парка «Куршская коса» и круглого стола по экопросвещению.

Ребята получили благодарности из рук директора Музея Мирового океана, С.Г. Сивковой, дали интервью программам «Вести-Калининград» и «Каскад-ТВ», а также корреспонденту зеленоградской районной газеты «Волна».

Увидеть репортаж о событии можно, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GElD3YR3ACI&t=2s