На занятиях о безопасности дорожного движения

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России, в связи с проведением информационно – пропагандистской кампании «По правилам» с 10 по 25 декабря 2015 года в Прогимназии «Вектор» проведены занятия по безопасному поведению на дорогах. Тематические уроки, занятия проведены в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности». Тема занятий: Безопасность дорожного движения.

Цели проведения занятий: формирование позитивной установки на правомерное поведение участника дорожного движения (пешехода и пассажира).

Задачи, которые были поставлены в рамках подготовки занятий:

— обеспечить знание основных прав и обязанностей участника дорожного движения, независимо от категории;

• способствовать формированию практических знаний о видах опасностей, возникающих в различных дорожных ситуациях;
  • повысить правовую культуру школьников.
  • сформировать ответственность за собственную безопасность;
  • привить навыки, приемы пропаганды безопасного поведения на дорогах среди сверстников;
  • воспитать личность безопасного типа.
  • привить осознанные навыки безопасного поведения на дорогах в условиях дорожно-транспортной среды;
  • обеспечить условия для развития умений по установлению причинно-следственной связи между опасным поведением на дороге и его последствиями;
  • содействовать развитию умений применять полученные знания по безопасному поведению на дорогах.

Занятия проводились в групповой форме по возрастным категориям 1-4 классы, 5-9 классы. К проведению занятий были привлечены не только классные руководители, но инспектор — специалист по безопасному поведению учащихся на дорогах Теплякова Л.Н..

В результате проведения профилактического группового занятия школьники не только освоили навыки правильного (безопасного) поведения на дорогах, познакомились с правами и обязанностями пешехода, изучили влияние различных погодных условий на механику движения транспортного средства, но и получили представления о наиболее распространенных причинах ДТП, в связи с чем получили разъяснения о том, почему необходимо понимать важность соблюдения скоростного режима, использования ремней безопасности, ДУУ и световозвращающих элементов.

Перед зимними каникулами все классные руководители провели специальные дополнительные занятия по правилам поведения на дорогах и водоёмах (на льду) в зимнее время.

скачанные файлы (2)

В целом обучающиеся усвоили необходимость формирования у них позитивной установки на соблюдение правил дорожного движения.

При проведении занятий были использованы рекомендованные Министерством видеоматериалы, наглядные пособия.