На семинаре «Актуальные проблемы преподавания на уроках обществознания»

В марте кафедра гуманитарных дисциплин Института развития образования (КОИРО) совместно с Избирательной комиссией Калининградской области об’явили конкурс среди учителей истории и обществознания на лучшую методическую разработку урока, внеурочного занятия по изучению истории выборов, избирательного законодательства, основ конституционного строя РФ, повышению правовой грамотности обучающихся.

4 мая был организован региональный семинар «Актуальные проблемы преподавания отдельных тем содержательного блока «Право» на уроках обществознания и во внеурочной деятельности», где подводились итоги конкурса.
На семинаре выступали учителя, чьи обучающиеся традиционно показывают высокие результаты в содержательной части темы «Право» в рамках итоговой аттестации: Белоусова И.П., Хихля Ю.А. (МАОУ СОШ 6 с УИОП), Салтыкова Н.М. (МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска»), Потапов Н.В. (МАОУ гимназия 1).
Также выступали члены экспертного жюри, которые представили свое видение различных методик по теме «Право» в рамках подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации: Н.Л. Победина ( МАОУ СОШ 31), Ильина М.В. ( председатель жюри, доцент кафедры гуманитарных дисциплин КОИРО), Малышева Е.А. (зам директора МАОУ гимназия 40 им. Ю. Гагарина), Скороспелова И.Н. ( МАОУ СОШ 4 г.Черняховска).
Все выступления были заслушаны приглашенными гостями: И.Н.Поздняковой (начальник отдела модернизации министерства образования Калининградской области), О.В.Сим (представитель молодежного правительства Калининградской области), И.В. Пинярской ( председатель избирательной комиссии Калининградской области), которые задавали вопросы выступающим; а также учителями различных образовательных организаций области.
На семинаре учитель обществознания МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска», Салтыкова Н.М., представила разработку урока обществознания в 9 классе по теме «Выборы в сельсовете», апробирущуюся с 2010 года, дающую возможность погружения в ситуацию вопросов местного самоуправления, а также включающую комплекс методик по подготовке к ГИА и ЕГЭ, работу с обществоведческой терминологией, проектную деятельность, предвыборные дебаты, позволяющие активизировать интеллектуальные и творческие способности обучающихся. Выступление вызвало живой интерес публики, вопросы от начальника отдела модернизации и из зала. Председатель избирательной комиссии при вручении благодарственных писем отметила выступление Салтыковой Н.М. «как очень интересное», а присутствующие констатировали «как достаточно эмоциональное».
В завершение семинара председатель жюри об’явила итоги конкурса, где победителям вручались грамоты лауреатов, в числе которых была учитель гимназии «Вектор», Салтыкова Н.М.
В рамках «свободного микрофона» выступающие поблагодарили организаторов, и в частности, Смирнова Д.С., за возможность обмена опытом и использования на своих уроках методик и приемов, с которыми познакомились на семинаре.
По итогам конкурса будет опубликован сборник методических материалов до конца декабря 2018 г., куда будут включены 16 методических разработок, прошедших экспертизу и допущенных к участию из 26 работ, присланных на конкурс.