Мы – россияне. Путешествие из Великого Новгорода в Санкт – Петербург.

С 1 по 7 ноября 2018 года учащиеся 8 классов Гимназии «Вектор» приняли участие в культурно — образовательном туре по маршруту «Великий Новгород – Санкт- Петербург». Цель поездки — знакомство школьников с историческим и культурным наследием России.

Экскурсионная программа по Великому Новгороду: Детинец — «каменная летопись Новгорода». Кремль — стены и 9 сохранившихся башен; памятник 1000-летия России -1862 г., Новгородский Софийский собор (1045-1050гг.), театрализованная-экскурсионная программа по городу: знакомство со старым городом, Софийская и Торговая сторона, знакомство с наиболее значимыми монументальными памятниками архитектуры. Учащиеся посетили действующий, самый крупный из новгородских монастырей — Юрьев, Георгиевский 1119 г. Чудесная деревня – «Витославлицы» — архитектурный и природный заповедник деревянного зодчества на территории в 30 га. Посещение изб с набо­ром предметов крестьянского быта и орудий труда, кузницы, гумно.

В Санкт-Петербурге ребята посетили «Музей «Монумент героическим защитникам Ленинграда»», стрелку Васильевского острова, Дворцовую, Сенатскую и Исаакиевскую площади, Петропавловскую крепость, включая интерактивный квест на его территории, Собор Воскресения Христова Спас на Крови, Русский музей, музей-макет «Петровская акватория». Для школьников была организована экскурсия в Кронштадт.