Молодежный обмен

В 2018  году  наша Гимназия «Вектор» приняла участие в конкурсе международных образовательных проектов в сфере молодежных обменов, организованном Российско-польским Центром диалога и согласия. Совместно с коллегами из Школы №2 г.Вейхерово (Польша) мы подготовили проект на тему «Уникальность наших малых Родин — богатство Польши и России», который вошел в число победителей.  Реализация данного проекта предполагает двухсторонний обмен польской и российской делегациями в рамках которого учащиеся  имеют возможность  познакомиться с интересными и уникальными местами  у нас в Калининградской области и в Польше в городе Вейхерово, входящим в состав Поморского воеводства.

С 24 по 28 сентября 2018  группа учащихся и учителей школы №2 из г.Вейхерово посетила Зеленоградск. Они побывали в гимназии, посетили урок иностранного языка, стали участниками мастер-класса по хореографии, где познакомились с русскими народными танцами, также для них была организована экскурсия по Зеленоградску и посещение городских музеев. Знакомство с Калининградской областью мы продолжили в Калининграде, посетив Музей Мирового океана и Кафедральный собор, побывали в п.Янтраном, где узнали как добывается и перерабатывается янтарь, увидели уникальные солнечные часы и побывали на выставке «Люди и море» в Янтарь-холле в г.Светлогорска. Последний день программы  был посвещен   Куршской косе, где наши польские гости увидели танцующий лес, дюну Эфа. Перед посещением  орнитологической станции «Фригилла» ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению керамических свистулек в виде птичек, на котором познакомились с технологией её изготовления, узнали историю народных промыслов и самостоятельно изготовили свою керамическую игрушку. Все общение российских и польских школьников проходило на английском языке, что позволило ребятам свободно общаться и понимать друг друга, а также активно участвовать во всех мероприятиях.

На этом проект не заканчивается – в начале октября группа наших учащихся вместе с учителями отправляются в Польшу с ответным визитом, где их ждет интересная культурно-образовательная программа, подготовленная нашими польскими друзьями.