MYP

МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» является школой-кандидатом в программу Международного Бакалавриата на уровне основного общего образования с 26 марта 2019 года.

Программа MYP предназначена для учащихся от 11 до 16 лет. Она создает образовательную среду, мотивирующую учеников мыслить креативно, критически и аналитически. MYP делает упор на интеллектуальную деятельность, формируя понимание взаимосвязи между изучением традиционных предметов и их практическим применением в реальном мире. Это способствует развитию, навыков общения, межкультурного понимания и глобального взаимодействия – важных качеств для молодых людей, которые становятся мировыми лидерами.

Программа основной школы Международного бакалавриата:

• в целом направлена на обеспечение интеллектуального, социального, эмоционального и физического благополучия учащихся;
  • предоставляет учащимся возможность получать знания и навыки, необходимые для решения сложных проблем и принятия ответственных решений в будущем;
  • обеспечивает широту и глубину понимания путем изучения восьми групп предметов;
  • требует изучения по меньшей мере двух языков в целях содействия пониманию учащимися их собственной культуры и культуры других народов;
  • дает учащимся возможность принимать участие в социальной работе на благо общества;
  • помогает учащимся подготовиться к дальнейшему обучению на протяжении всей жизни.

Учебный план включает в себя восемь предметных групп:

• иноязычное образование;
  • родной язык и литература;
  • математика;
  • человек и общество;
  • естественные науки;
  • искусства;
  • физическая культура и здоровье;
  • дизайн.

Для освоения дисциплин в каждом учебном году предусмотрено не менее 50 часов занятий по каждой группе предметов.

Преподаватели MYP строят учебный план и программу с надлежащим вниманием к следующим аспектам:

Преподавание и обучение в контексте. Студенты учатся лучше всего, когда их обучение проходит в контексте и связано с их жизнью и миром, с которым они знакомы. Используя глобальное пространство, студенты MYP изучают особенности личности человека, глобальные проблемы и понятие «интернациональное мышление».

Концептуальное мышление. Концепции – это масштабные идеи, которые применимы как в рамках конкретных дисциплин, так и в различных предметных областях. Студенты MYP используют концепции как средство для исследования проблем и идей личного, локального и глобального значения и целостного восприятия и анализа знаний.

MYP – уникальный подход, отвечающий потребностям глобального общества.