Месячник безопасности

В соответствии с письмом Министерства образования Калининградской области от 26.08.2019 № 7420, с письмами Министерства просвещения Российской Федерации от 19.08.2019 № 04-662 о направлении протокола совещания, аппарата АТК от 15.08.2019 № АТК /324 сообщаем о проведении в сентябре 2019 года месячника безопасности, включающего проведение тематических дней безопасности: уроков подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул, уроки с проведение тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций;

2) об обучении пожарно-техническому минимуму ответственных за пожарную безопасность должностных лиц;

3) об обеспечении освещения проводимой работы в средствах массовой информации.

Кроме того, были проведены мероприятия, посвященные памятной дате День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) при проведении внеклассных и (или) воспитательных мероприятий, в том числе:

1) порядок действий при обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания либо сведений о подготавливаемых к совершению в образовательных учреждениях насильственных преступлениях;

2) алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств);

3) особенности поведения при захвате (попытке захвата) в заложники, совершении террористического акта на объекте образования с использованием взрывных устройств и (или) стрелкового оружия.

В МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска» все обучающиеся приняли участие 02 сентября во Всероссийском уроке безопасности. Ученики выступали с презентациями, вспоминали алгоритм действия при ЧС, работали со стендами, размещенными в стенах гимназии, обсуждали подготовку к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул.
03 сентября группа учеников 8б, лауреаты конкурса «Безопасная Россия» Сигарева Ева и Вичайте Юлия, родители учеников 8б посетили культурно-досуговый цент при Пограничном институте ФСБ на Емельянова 244, где участвовали в торжественной церемонии, приуроченной к 15-летию трагических событий в Беслане.

Состоялись родительские общешкольные собрания, где выступали представители полиции, социальный педагог, заместитель директора по ВВР в рамках плана мероприятий к Дню Солидарности.

09 сентября состоялась тренировка эвакуации, в которой задействованы были все обучающиеся, учителя, технический персонал, администрация.