Мероприятия проекта 2.4. ФЦПРО

image description1. Главная. О проекте.

В 2018 году Калининградская область продолжает реализацию проекта «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

В регионе Проект реализуется с 2016 года.

Цель проекта в 2018 году: Развитие региональной интегративной модели достижения качественных результатов основного общего образования через совершенствование преподавания предметных областей: физика, химия, биология, иностранный язык; сопровождение детей с ОВЗ; расширение региональной сети информационно-библиотечных центров, развитие инфраструктуры школьных ИБЦ.

Задачи проекта:

1. Расширение сети информационно-библиотечных центров сети опорных школ Калининградской области, в том числе за счет включения в проект  школ, имеющих низкие образовательные результаты и работающих в сложных социальных условиях:

1.1 создание условий для электронного чтения и его популяризация среди учительского сообщества и в детско-молодежной среде,

1.2 создание ассоциации руководителей школьных СМИ и вовлечение ее в деятельность сети информационно-библиотечных центров.

1.3 модернизация школьных информационно-библиотечных центров для многоцелевого функционирования, в том числе пополнение фондов электронных книг и приобретение подписки к цифровым образовательным ресурсам.

2. Закрепление и распространение многовекторной модели повышения квалификации учителей на принципах командности, адресности, вариативности, опоры на региональный опыт.

3. Обсуждение и внедрение концепций преподавания предметов: физика, химия, биология, иностранный язык, в том числе через активизацию деятельности ассоциаций учителей-предметников.

4. Отработка, систематизация и закрепление подходов к оцениванию предметных и метапредметных результатов.

5. Разработка и реализация программ формирования универсальных учебных действий.

6. Модернизация условий для обучения детей с ОВЗ, через разработку адаптированных программ и создание доступной среды.

Основные направления реализации проекта «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» в 2018 году — это:

• повышение квалификации учителей по формированию метапредметных компетенций
  • создание условий реализации и апробации адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ
  • создание и поддержка сетевых сообществ педагогов по учебным предметам (предметным областям)
  • модернизация содержания и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов
  • модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек

В ходе реализации проекта продолжит развиваться стажировочная сеть, объединившая Калининградский областной институт развития образования с организациями дополнительного и общего образования. На базе этих образовательных организации происходит повышение квалификации педагогов Калининградской области и других субъектов РФ, а также внедряются инновации в работу информационно-библиотечных центров.

Средства коммуникационной сети Интернет также служат реализации целей проекта: часть обсуждения предметных концепций идёт на виртуальной площадке.

В 2016 году Калининградская область стала одним из регионов-победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования для предоставления субсидий на поддержку реализации мероприятий ФЦПРО на 2016-2020 годы.

2.Нормативные документы.

Документы федерального уровня:

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 №1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

Документы регионального уровня:

Документы образовательной организации:

Договор о сотрудничестве

3.Информационно-библиотечный центр.

Положение о создании ИБЦ Смотреть

4. Новости проекта Подробнее

5. Методическая копилка

6. План-график сотрудничества по реализации проекта (дорожная карта на 2018 год)

7. Презентация о деятельности площадки