Мероприятия проекта 2.3. ФЦПРО

В августе 2016 г. МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» была признана победителем организованного Министерством образования и науки Российской Федерации конкурса в целях предоставления гранта в форме субсидии юридическим лицам на реализацию программ инновационной деятельности по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания в рамках задачи 2 «Развитие современных механизмов и технологий общего образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию: 2.3 «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» (Конкурс 1. «Инициативный инновационный проект»).

О проекте

Концептуальной основой настоящего проекта является идея формирования творчески активной, интеллектуально развитой личности, способной генерировать и ответственно воплощать инновации, востребованные современностью.

Проект ориентирован на формирование системы образования для подготовки будущих участников инновационных проектов регионального, национального и международного масштабов; трудовую и академическую мобильность выпускников, их интеграцию в мировую систему образования, мировую экономику и в мировой рынок труда; воспитание у обучающихся идеалов взаимопонимания, гражданственности, навыков познания и критического осмысления реальности; создание конкурентных преимуществ для привлечения лучших представителей бизнес-сообщества в Калининградскую область посредством предоставления возможности их детям обучаться по программам Международного бакалавриата (The International Baccalaureate Organization – IBO).

Реализация данной концепции возможна на основе освоения программы Международного бакалавриата на всех уровнях образования и предполагает несколько этапов организации деятельности:

1этап

реализация программ Международного бакалавриата на основе принятия философии МВ и освоения междисциплинарных тем на уровне начального общего  образования (Primary Years Programme — PYP)

3 этап

реализация программ Международного бакалавриата на уровне среднего  общего  образования (Diploma Programme-DP) в контексте формирования индивидуального образовательного профиля, представляющего собой программу углубленного изучения тех или иных предметов, направленную на продолжение выпускниками школы образования в высших учебных заведениях России или за рубежом

Целью настоящего проекта является: создание условий реализации программ Международного бакалавриата  для достижения нового образовательного результата на уровне начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС и международных стандартов.

Достижение цели обеспечивается решениями следующих основных задач:

№ п/п Содержание задачи
1 Совершенствование организационно-технологической инфраструктуры
2 Модернизация и преобразование образовательной среды
3 Организация многоуровневого повышения профессиональных компетенций педагогов и диссеминация опыта
4

Освоение опыта внедрения современных педагогических технологий достижения новых образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС и международными стандартами

5

Расширение и укрепление сообщества партнеров (родителей, педагогов, учащихся, сетевых международных партнеров)   для повышения иноязычной компетенции всех участников образовательных отношений и популяризации философии Международного бакалавриата

• Федеральный уровень:
  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2015 г. № 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы»
  2. Приказ № 949 от 03.08.2016 г. о распределении грантов в форме субсидий
  3. Соглашение между Министерством образования и науки РФ, Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Прогимназия «Вектор» г. Зеленоградска» и Правительством Калининградской области о предоставлении гранта в форме субсидии из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы и Приложения к Соглашению ФЦПРО 08.32.24.013
  • Документы МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска:
  1. Приказ «Об организации работы в рамках ФЦПРО на 2016-2020 годы в МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» в 2016 году»
  2. Положение о рабочей группе по реализации проекта
  3. Рекомендации по совершенствованию внутришкольной системы оценки качества общего образования
  4. Рекомендации по реализации программ IB PYP в массовой школе
  5. Отчет «На XI ежегодной международной конференции Ассоциации школ Международного Бакалавриата»
  6. Проект «Создание условий для организации программы Международного бакалавриата для достижения образовательного результата в соответствии с ФГОС и наднациональными стандартами»

График вебинаров в рамках реализации мероприятия 2.3.ФЦПРО

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас к участию в вебинарах по теме «Программа дошкольного и начального образования Международного Бакалавриата (PYP)».

Зарегистрироваться Вы можете по ссылке:

Вебинары будут проходить на платформе Youtube. Для участия в обсуждении (чате) необходим Google аккаунт.

Участие бесплатное

Регистрация действует на все вебинары в рамках данной программы

За 1 день до начала вебинаров всем зарегистрировавшимся участникам будут рассылаться ссылки на трансляцию.

По мере проведения вебинаров на данной странице будут выкладываться ссылки на записи трансляций, а также на презентации и дополнительные материалы для ознакомления.

Дата проведения вебинара Время проведения вебинара

Тема вебинара

1 26.10.2016 15:00 «Международный Бакалавриат: история, цели, философия, миссия программы. Профиль учащегося».

2 31.10.2016 9:00

«Исследование в PYP. Система оценивания».

Мероприятия по реализации программы IB в гимназии «Вектор» ПОДРОБНО