«Лучший способ изучить что-либо-это открыть самому» (Д. Пойа)

Различные исследования-это поход в неизвестность, движение к новым знаниям и открытиям. В рамках Дней Российской науки 8 февраля 2015 года в 5 классах Прогимназии «Вектор» прошли увлекательные уроки математики. Математическое  исследование «Листа Мёбиуса» лишь слегка приоткрыло пятиклассникам занавес, за которым скрывается изумительно красивый мир науки. Что же такое-«Лист Мёбиуса»?Ребята выдвигали свои гипотезы. Вероятно Мёбиус-это учёный? А что если лист Мёбиуса растёт на дереве «Мёбиус»?Скорей всего на листе Мёбиуса можно писать, делать рисунки, резать его на части. Возможно лист Мёбиуса применяется в технике и искусстве

Математика замечательный предмет для удивления. В ходе математического исследования  учащиеся узнали  много нового и интересного, необычного. Чтобы проверить свои гипотезы ученикам 5А и 5Б классов пришлось прочитать книги, поработать с различными источниками информации в сети Интернет, провести эксперименты. Совершенно неожиданные вещи происходили с бумажной полоской под названием  лист Мёбиуса.

Ребята провели опыты с разрезанием листа Мёбиуса   на 2, 3 полоски, узнали о таких свойствах листа, как непрерывность, односторонность, связность. Результат своего исследования пятиклассники оформили в виде красочных работ.

Математическое исследование показывает необходимость познаний математики за страницами учебника, осуществление межпредметных связей.

Мак Т.Ю.