Итоги Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников «Российская школа фармацевтов»

Учащиеся МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» традиционно принимают участие в Межрегиональном творческом конкурсе для старшеклассников «РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ». В этом учебном году школьный этап конкурса стартовал в декабре 2018 года, а завершился финальным этапом в начале июня 2019 года. В этом году победители школьного этапа, пробовали свои силы в региональном этапе. Это трое учащихся 10 класса: Сафронова Ульяна, Соломаха Кристина и Костюк Матвей, который набрал необходимое количество баллов и был приглашен  на заключительный этап, проходивший с 31 мая по 1 июня 2019 года в  Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете (СПХФУ). Более 4000 учащихся со всей России принимали участие в отборочных турах, но до финала дошли 120 человек, приехавшие  из разных регионов нашей страны.

Костюк Матвей достойно представил нашу гимназию на этом конкурсе, где ему был вручен диплом участника, и поделился впечатлениями о мероприятиях  финала «РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ-2019», где ему посчастливилось участвовать.  «В первый день все ребята проходили теоретические и практические испытания в стенах СПХФУ. Теоретические задания представляли достаточно сложные задачи по химии, биологии и математике, а на практическом туре были предложены задания из области аналитической химии связанные с титрованием растворов.  Во второй день  нас всех ждала интересная профориентационная программа — экскурсия по современным лабораториям и учебным площадкам СПХФУ, а также  увлекательный фармацевтический квиз. Я познакомился со многими ребятами, которые решили связать свою будущую профессию с медициной и фармацевтикой, имел возможность сравнить свои учебные достижения с успехами других, ощутил дух соперничества и соревнования и очень рад, что принял участие в этом празднике естественных наук», — рассказал Матвей после возвращения из Санкт-Петербурга.

Данный проект имеет профориентационную направленность, поддерживается Министерством здравоохранения РФ, Министерством высшего образования и науки РФ, а также дает возможность победителям  бесплатно обучеться в данном ВУЗе!

Морозова В.В., школьный координатор проекта

«Российская школа фармацевтов»