Информация об организации отдыха детей

Уважаемые родители (законные представители)!

В связи с введением на территории Калининградской области режима повышенной готовности и некоторых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства КО от 16.03.2020 г. №134) и в соответствии с п 3.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 введен ряд ограничений для организаций, оказывающих услуги отдыха детей: отдых детей с использованием палаток не допускается.

Отдых детей без родителей, а так же участие в спортивных, туристских и иных мероприятиях находится на особом контроле межведомственной комиссии Калининградской области. Несанкционированные заезды несовершеннолетних в гостиницы, базы отдыха, походы, слеты, не предназначенные для размещения несовершеннолетних, не допускаются.

Несовершеннолетние, выявленные без сопровождения родителей или иных законных представителей на территории Калининградской области, в том числе из иных субъектов РФ, в соответствии с ФЗ от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» являются безнадзорными и могут быть помещены в спецучреждения в установленном порядке.

Возвращение несовершеннолетних к постоянному месту проживания из специализированных учреждений возможен родителями или иными законными представителями.

В случае выявления несовершеннолетних в условиях, не соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в части обеспечения мер безопасности, в отношении недобросовестных собственников средств размещения применяются меры административного воздействия.

Об обнаружении групп детей в объектах, не предназначенных для размещения несовершеннолетних без родителей (гостиница, отель, пансионат, база отдыха, поход, экспедиция и др.) в оперативном порядке уведомляются территориальные органы Управления Роспотребнадзора, УМВД, МЧС, прокуратура для принятия соответствующих решений.

Должностными лицами ОВД (полиции) составляются протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.6.1 КоАП РФ.

В соответствии с вышеизложенным обращаем Ваше внимание и информируем Вас:

— о наличие реестра организации отдыха и оздоровления детей в КО, размещенного на сайте Министерства образования КО https://edu.gov39.ru/dlya-detey-i-roditeley/detskiy-otdykh/

—  о необходимости уточнения родителями (законными представителями) информации о включении организаций, оказывающих услуги по отдыху детей и их оздоровлению, в реестр при направлении ребенка в соответствующую организацию;

—  об административной ответственности организаций отдыха детей и их оздоровления, не включенных в реестр, за оказание услуг по обеспечению отдыха;

— перспективах проведения летней кампании в 2020 году;

— о возможности участия в различных формах отдыха детей при сохранении ограничительных мероприятий.

Перечень основных нормативных правовых актов, необходимых для руководства и использования в работе образовательными организациями при организации отдыха детей и их оздоровления:

Утвержденная региональная программа профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей размещена:

Перспективы проведения летней оздоровительной кампании в МАОУ «Гимназия «Вектор»  г.Зеленоградска» 2020 году:

— пришкольный лагерь, 2 смена – с 22.07.2020 (14 дней)

— пришкольный лагерь, 3 смена – с 07.08.2020 (14 дней)

Горячая линия по вопросам отдыха и оздоровления

8 (4012) 59-29-57, 8 (4012) 59-29-55