IB школа в постоянно меняющемся мире

С 19 по 21 апреля в г. Сочи директор МАОУ «Гимназия «Вектор» Ольга Валентиновна Белова и заместитель директора по УВР Оксана Владимировна Березина стали делегатами XII ежегодной международной конференции Ассоциации школ Международного Бакалавриата стран СНГ «IB школа в постоянно меняющемся мире».

Учредитель и организатор конференции Ассоциация школ Международного Бакалавриата при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, мэрии г. Сочи, ЧОУ – гимназии «Московская экономическая школа», гостиничного комплекса «Имеритинский».

Партнёрами выступили: образовательная компания ЗАО «РЕЛОД» (член АШМБ), туристическая компания «Грим Сервис», типография «ПринтКласс», подписное агенство «КОНЭК», ООО «ltec», мебельная компания lsku lnterior, Провайдер-центр Международного Бакалавриата Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, представительство Департамента экзаменов Кембриджского университета.

Данное мероприятие стало площадкой для эффективного сотрудничества 150 участников из 44 школ и организаций из следующих стран и регионов России: Нидерланды, Великобритания, Республика Казахстан, Республика Армения, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Калининградская область, г. Ульяновск, г. Самара, г. Тольятти, г. Калуга,  г. Пермь, г. Санкт-Петербург, г. Москва и Московская область.

В конференции приняли участие руководители государственных и частных образовательных учреждений, руководители высших учебных заведений, координаторы международных программ школ IB, педагоги начального, основного и среднего образования, психологи, представители органов власти и бизнеса, а также официальные представители Международного Бакалавриата и других международных организаций.

На торжественном открытии 19 апреля студенты – волонтёры  разных возрастов ЧОУ – гимназии «Московская экономическая школа» участвовали в организации Team building. Цель данного мероприятия: создание команды для повышения эффективности работы в рамка конференции.

Одна из лучших студенток ЧОУ – гимназии «Московская экономическая школа» зачитала приветственное письмо Первого заместителя Председателя Государственной Думы Александра Дмитриевича Жукова. Приветственное послание Главы города Сочи Анатолия  Николаевича Пахомова озвучила заместитель главы Ирина Васильевна Романец.

С приветственным словом выступили Президент АШМБ стран СНГ О. М. Бабёнышев, исполнительный директор АШМБ стран СНГ Н. Л. Баринова, менеджер по развитию и признанию программ IB, IBAEV Глобальный офис, г. Гаага (Нидерланды) Ведрана Павлетич.

В рамках выставки представители образовательной компании ЗАО «РЕЛОД» (член АШМБ) рассказали о новинках учебной и методической литературы для студентов и учителей школ IB.

20 апреля на пленарном заседании выступила Президент Международной общественной академии связи, Президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», доктор философии, профессор Анастасия Петровна Оситис. Тема её пленарного выступления «Жить в мире цифровых технологий».

В ходе работы пленарного заседания и секций  участники  обсуждали направления интеграции, модернизации и развития образования в странах СНГ,  способы изменения организации образовательной деятельности посредством реализации программ IB и необходимость достижения  международных образовательных стандартов, важные изменения в стандарте PYP и системе оценивания в IB. Делегаты так же познакомились с  положительным опытом  школ, работающих по данной программе, где во главу образовательного процесса ставится воспитание всесторонне развитых высоконравственных людей, которые умеют самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения проблем, работать с различной информацией, аргументировать, самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути для решения проблем в современном мире глобализации и информационных технологий.

В рамках конференции делегаты познакомились с особенностями программ Международного Бакалавриата (International Baccalaureate),  посетили пленарные заседания и секции  по программам PYP, MYP, DP.

21 апреля состоялось  общее собрание членов АШМБ, в котором приняли участие руководители государственных и частных образовательных учреждений, а также официальные представители Международного Бакалавриата и других международных организаций. На повестке дня было несколько вопросов, в том числе место проведения XIII конференции АШМБ стран СНГ. Единогласным решением общего собрания XIII ежегодная конференция АШМБ пройдёт в г. Калининграде. Почётное право принимать конференцию принадлежит гимназии «Вектор» г. Зеленоградска.

Для участников конференции была  организована культурная программа:  знакомство с историей и культурой г. Сочи: обзорная экскурсия по Красной Поляне с заездом на олимпийские объекты.