Гости из Прерова

1 октября в нашу школу приезжала делегация из Германии. В составе, которой были: Герольд- директор школы города Прерова, Кристоф- учитель английского языка и учитель географии. Мы встретились с ними в кабинете директора, очень весело и продуктивно поговорили о том, как похожи наши города. Ребята расспросили наших немецких друзей о том, как они добрались до Зеленоградска, что они думают о специфичной зеленоградской погоде, понравился ли им наш город и школа, когда к нам приедут ребята, изучающие русский язык, из школы города Прерова. Так же ребята наизусть рассказали стихотворение «Gefunden» знаменитого немецкого писателя Иоганна Гёте. Это стихотворение они учили, когда ездили в Преров на эколого-лингвистическую практику. В нашей школе такие поездки не являются редкостью. Только за 2018-2019 года наши школьники побывали в нескольких городах Польши и одном городе в Германии. Такие мероприятия, по моему мнению, способствуют культурному обмену, улучшению языковых навыков и дружественным отношениям между взрослыми и детьми из разных стран.
На следующий день, второго октября, Геральд Шааршмидт проводил уроки немецкого языка у нашей эколого-лингвистической группы, которая ездила этим летом в Германию, где юные экологи жили на турбазе и посещали важные природные места на Дарском мысе, а также десятый класс.

На обоих уроках мы учили стих «Seрtebermorgen» Эдуарда Мёрике. В конце урока десятиклассники задавали Геральду вопросы про русский язык и о том, насколько сложно его учить. После этого учителя отправились на Куршскую косу, побывали в Светлогорске, в янтарном карьере и в музее янтаря, смотрели места для будущей совместной практики.

Авторы: Кожевников Глеб, Лузина Дарья