Дерзайте и покоряйте «Сириус»!

Впервые студен 10 класса МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска» Костюк Матвей стал участником естественнонаучной смены  в образовательном центре «Сириус» г. Сочи. Свою деятельность центр ведет при поддержке Министерства просвещения РФ и главная его цель – выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявляющих интерес в различных сферах науки и творчества. Ежемесячно в центр приезжают около 800 детей в возрасте от 10-17 лет со всех регионов России.

Матвей Костюк: «В  этом году мне посчастливилось стать участником  февральской образовательной смены в  центре «Сириус». После нескольких этапов отбора, который заключался в прохождении онлайн олимпиады и подготовке видеоматериала о  химических опытах,  я прошёл конкурсный отбор на профиль «Химия».

Эта смена была особенной, так как это была первая естественнонаучная смена за всю работу центра. Смена включала себя три профиля: «Химия», «Физика», «Биология». Каждую неделю был новый профиль и первым  была химия. Нам читали теорию, а затем был  химический практикум, который проходил в современных лабораториях, где мы совершенствовали свои экспериментальные навыки, занимаясь качественными реакциями, кислотно-основным  титрованием растворов и т.д. Одними из руководителей нашей программы был Вадим Еремин, профессор химического факультета МГУ, автор учебников по химии, который проводил  семинар по физической химии. На физике и биологии мы также  с утра  до  вечера работали в лабораториях. Это всё было очень круто и интересно. Особенно мне  понравился модуль, на котором мы работали с ДНК. Помимо учёбы у нас были лекции  и семинары от самых известных учёных России, такие как «Химия и биология на стыке наук», «Современные физические методы исследования – методы молекулярной биофизики»,  а также  экскурсии по Олимпийскому парку и историческим местам города Сочи. Также для нас были организованы спортивные и культурные мероприятия.

После обучения в «Сириусе» у меня осталось много хороших впечатлений, я получил много новых знаний, которые понадобятся  в моей будущей профессии. Я всем рекомендую попробовать свои силы и пройти отбор, чтобы побывать в «Сириусе», ведь это незабываемо! Мой вам совет — дерзайте и покоряйте «Сириус», это возможно»!