День пятый, 21.06.2019 г., пятница. Ростокский зоопарк.

Сегодня наша команда посетила интереснейшее место –  зоопарк в городе Ростоке.

В зоопарк нас везла фрау Вильнер. Она – очень интересный человек, и нам необычайно повезло, что удалось познакомиться с ней. Раньше фрау Вильнер работала в школе, а сейчас она –  экскурсовод в своём частном туристическом учреждении. Нам рассказали об истории мест, через которые мы проезжали. Мы узнали легенды и предания этой земли. Г-жа Вильнер рассказала нам о герцогине Анастасии из царской семьи Романовых, которая после замужества с герцогом Мекленбургским много сделала для культурного развития этих мест.  Ещё одна история, которая нас заинтересовала, про памятник семи сестёр. Он был поставлен ещё во время существования ГДР и символизировал 7 стран на побережье Балтийского моря. Дорога с фрау Вильнер пролетела незаметно,  и мы приехали в зоопарк города Росток.

Зоопарк Ростока занимает огромную площадь, вольеры у животных большие и удобные.  Там живут разные животные – представители разных климатических широт. Своё путешествие по зоопарку мы начали с посещения зала «Darwineum». Здесь мы увидели историю формирования Солнечной системы, Земли и Луны, возникновения видового разнообразия обитателей планеты, происхождения человека.

После музея «Darwineum», мы отправились по дорожкам зоопарка знакомиться с его обитателями.   Наиболее интересным стало посещение  отдела «Polarium», где живут белые медведи, медузы и головоногие моллюски. Для медведей была выделена обширная территория, просматриваемая сквозь огромные стекла. Нам повезло: мы застали медведя во время кормёжки. Он с удовольствием купался перед посетителями зоопарка. Затем мы перешли к полярным медузам, которые были представлены представителями самых разных величин – от маленьких до самых больших. Многих поразили и большие осьминоги, особенно девчонок.

Находясь в Ростокском зоопарке, мы заметили интересные интерактивные постройки. Они были небольшими, но занимательными. Самое то – для любителей познавать науку, занимаясь какой-либо деятельностью, или для маленьких детей, которым скучно просто так ходить по зоопарку. Нам понравились механизмы для экспериментов с водой, переговорное устройство и др. Были также познавательные плакаты с информацией о размахе рук обезьяны и многое другое. В этом зоопарке не заскучаешь, нам очень понравилось!

Ещё одним интересным местом зоопарка была детская площадка «Деревня викингов». На ней было много аттракционов, в том числе, и корабль викингов. На информационном щите площадки мы прочитали об истории викингов. Там упоминался король викингов Харальд Синий Зуб. В честь него было названо одно из мобильных приложений, которым пользуется почти каждый из нас – Bluetooth.

Экскурсия по зоопарку у нас получилась замечательная. По дороге в лагерь мы делились впечатлениями.

После ужина мы небольшой компанией пошли купаться на море. По дороге слушали музыку и подпевали. А на море мы купались, брызгались, толкались, прыгали, ныряли и очень много смеялись. А Максим Геннадьевич и Назар решили ещё раз проехать на велосипедах по Цингсту, чтобы запечатлеть организацию пространства в этом курортном городке для будущих исследовательских проектов.

Вечером  мы подвели итоги нашего дня. Вспомнили самые интересные моменты, поставили вопросы на следующий день. Подведение итогов мы совместили с праздником поедания клубники со взбитыми сливками. Было очень вкусно и здорово!  Отличное окончание дня!

Авторы статьи: Лукашев Назар, Кожевников Глеб, Лузина Дарья, Катаева Полина, Лебедев Егор, Хлызова Полина, Гаранина Татьяна, Маслова Елизавета, Флегонтова Софья, Гуляева Полина

Фото: Напреенко М.Г.