Чем известен кенигсбергский марципан?

Ребята гимназии Вектор 15 и 16 октября побывали на очень познавательной для детей, да и для взрослых экскурсии. Школьники побывали сразу в двух новых музеях. г. Калининграда. Музей Железной дороги-кроме старинных паровозов, здесь представлены основные типы вагонов, которые использовались на российских железных дорогах в 20 веке. Кроме того, представлены образцы всех типов шпал, а также колесных соединений. Интересны передвижной кран, передвижная лаборатория, и, особенно, личный вагон начальника дистанции железной дороги. В нем есть ванная, а также служебный кабинет и конференц-зал.

В отреставрированном помещении Бранденбургских ворот расположился музей Марципана, здесь ребята познакомиться с историей марципанового производства вообще и в Восточной Пруссии — в частности. Это сладкое лакомство, создаваемое на основе миндального ореха, когда-то было визитной карточкой Кенигсберга.

Как производили марципан, чем он отличался от других конфет, чем кенигсбергский марципан был не похож на тот, что производили в других городах и рассказывает экспозиция в Бранденбургских воротах. Экскурсию провел Калининградский детский художник и писатель Альберт Тайников.Так же ребята смогли поучаствовать в мастер классе и сами изготовили фигурки из марципана.