Центр «Точка роста» в гимназии Вектор

В 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование в школах Калининградской области открылись 42 центра «Точка роста».

Одним из них стали мы. Центр Точка роста в гимназии «Вектор» г. Зеленоградска.

Здесь создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Задачами, которые мы ставим перед Центром являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Создание Центра «Точка роста» на базе нашей гимназии позволило решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению студентам широкого спектра дополнительных возможностей по самореализации.

Одной из задач Цетра, является изменение подхода к реализации образовательных программ по предметным областям Технология, Информатика, ОБЖ. Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Проделана большая работа по обеспечению Центра современным оборудованием. Ребята работают на современных компьютерах, 3Д-принтерах, учатся управлять квадракоптерами, будут осваивать шлемы виртуальной реальности, создавая ее.

Кроме урочной деятельности студенты гимназии смогут встречаться в Центре «Точка роста» на занятиях в кружках, на уроках внеурочной деятельности, создавая проекты, участвуя в социально значимых акциях.

Но новое оборудование ничто без команды педагогов: талантливых, креативных, увлеченных своим делом.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, наши учителя прошли повышение квалификации. Только работая в команде, в сотрудничестве со студентами можно будет добиться решения тех задач, которые поставлены были перед нами.

Впереди у Центра «Точка роста» замечательное будущее и огромное количество планов! Пусть все хорошие начинания завершатся реализацией социально важных, современных и увлекательных проектов.