Было познавательно и интересно

На прошедшей неделе поводом для заметного оживления жизни в гимназии  стала «царица наук»- математика. Цель математической декады: формирование  интереса к предмету  у самого широкого круга школьников, побуждение их к активной творческой деятельности, способствующей развитию навыков общения, сплачивающей детский коллектив, делая его настоящей командой.

Так, в  ходе декады учащиеся 5б класса подготовили сообщения на тему «Из истории обыкновенных дробей», а также узнали, почему в  теме «обыкновенные дроби» ключевым концептом является «Форма»: потому что обыкновенная дробь является одной из форм записи числа. Приняли участие в конкурсе «Самый, самый..».  Это было соревнование не только в познаниях математики, но и в смекалке, логике, быстроте реакции. Большинство ребят проявили все свои лучшие качества, но максимальное число баллов набрал Лев Моргулис.

В 8а классе был проведён математический КВН. Соревновались две команды: «Дети Пифагора» (капитан Довбня Е.) и «Внуки Фалеса» (капитан Кислый А.). Ребята проявили командный дух, показали хорошие знания математической теории и творческий подход к решению нестандартных задач. С небольшим отрывом победила команда «Дети Пифагора», а лучшим капитаном признан А. Кислый.

Выпускники, учащиеся 9а и 9в классов готовили в группах презентации задач с практическим содержанием  №№1-5 ОГЭ  из реальной математики на темы: « маркировка шин», «печь для бани», «листы бумаги», «план  местности», «тарифы и связь» и др.  Эти не совсем стандартные  задачи,  были включены  в  КИМы только в прошлом учебном  году, но апробированы не были из-за отмены экзамена.  Ребята с большим старанием и интересом работали  по своим направлениям и с поставленной задачей успешно справились. А дальше нужно больше упражняться в решении подобных задач, чтобы они не вызвали страха и сомнений на итоговой аттестации.

Декада закончилась. Ребята получили положительные эмоции. И надеемся, что потребность в математике  и интерес у ребят  к этой науке будет развиваться на каждом уроке!

Всем большое спасибо!