Богатство России и Польши

В октябре 2018 года закончилась вторая часть российско-польского проекта, который наша Гимназия реализовала совместно со школой №2 г.Вейхерово (Польша). Тематика данного международного проекта «Уникальность наших маленьких родин – богатство России и Польши» предполагала знакомство с культурой и традициями тех мест, которые мы россияне  и наши соседи поляки, считаем своей малой родиной. Польская сторона принимала нашу делегацию в замечательном городке Вейхерово, расположенном в Поморском воеводстве. Теплый прием, разнообразная культурно-образовательная программа, интересные встречи и знакомства оставили незабываемые впечатления у наших ребят и надежды на новые встречи и общение со своими польскими сверстниками.

Виктория Цюкало, учащаяся 10 кл : «В этом году я приняла участие в российско-польском обмене школьников. Мне очень понравилась эта программа. Я познакомилась с замечательными ребятами из соседней страны Польши. Оказалось, что они очень доброжелательные и открытые для общения. Также я много узнала об истории, архитектуре и культуре Польши, а именно таких городов как Гданьск, Гдыня, Вейхерово. Впервые узнала о том, что в Польше живёт уникальный народ – кашубцы. Мы побывали на уроке кашубского языка, поучаствовали в мастер-классе, где расписала сумку кашубским узором. … Благодаря таким проектам у нас есть возможность общаться, развиваться, путешествовать»

Кристина Соломаха, учащаяся 10 кл: «С 7 по 12 октября мы побывали в Польше с ответным визитом, который проходил в рамках проекта, одной из главных задач которого было знакомство школьников с культурой, особенностями, обычаями двух стран. Нас встретили ребята из Польши, которые за время их приезда в Россию стали нам настоящими друзьями. Мы узнали много нового об их истории, для нас был организован торжественный прием у главы города Вейхерово, мы приняли участие в уроке кашубского языка, посетили Кашубскую филармонию и даже побывали там на обзорной площадке. Поездка в Гданьск и экскурсия по городу поразила каждого из нас. Наш экскурсовод рассказывала нам не только исторические факты, но и разбавляла своё повествование разными легендами и историями, отчего мы слушали её с большим удовольствием…. В Гдыне мы побывали в научно-образовательном центре «Эксперимент». Очень здорово, что все площадки в нем были интерактивные, все были увлечены процессом и не хотели  уходить. В один из дней мы побывали в этнографическом парке, где продолжили знакомство с кашубской культурой и бытом жителей в ХVII-XX веках….Я считаю, что все народы должны дружить и именно поэтому нужны подобные проекты…»

Белова Маргарита, учащаяся 9 кл: «Я считаю, что такие проекты по культурному обмену нужны, т.к. это практика изучаемых языков, разрушение стереотипов и просто налаживание общения с новыми друзьями. Мы все познакомились между собой и наши страны стали еще чуточку ближе. …Во время нашего путешествия ребята из Польши проводили с нами много времени, показывая и рассказывая нам о разных интересных местах. Мы много разговаривали на английском языке и  надеюсь, что наше общение продолжится»