Безопасность и благополучие человека зависит от умения организовать себя

Вторая тема трансдисциплинарного исследования «Как мы организуем себя» в 1-х классах была посвящена теме «Наша школа». Центральная идея – «Безопасность и благополучие человека зависит от умения организовать себя, знания правил безопасного поведения на улице, в школе, дома, следования здоровому образу жизни».

Исследование по теме было посвящено ОБЖ. Многие первоклассники начали самостоятельно ходить со школы домой, поэтому исследование начали с изучения знаков дорожного движения, которые встретились по дороге домой, выяснили, какие из дорожных знаков касаются пешеходов и как они помогают переходить проезжую часть.

Учащиеся выходили на экскурсию и проходили маршрутом, следуя правилам.  Наблюдали за пешеходами, правильно ли они переходят дорогу. Выясняли, где на маршруте можно безопасно переходить дорогу.

На празднике «Посвящение в пешеходы»  учащиеся смогли ответить на вопросы инспектора ГИБДД.  Ребята получили памятки с правилами дорожного движения.

В результате исследования каждым учащимся был разработан маршрут «Безопасный путь домой».