БАРАХОЛКА: воплощение идеи «Ноль отходов»

14 сентября в прогимназии «Вектор» состоялась первая в истории школы и города Зеленоградска экологическая ярмарка «Барахолка». Напомним, что школа принимает активное участие в международного проекте «Граждане с экоинициативой» (Программа приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия ЕИСП на 2007-2013 гг.), и ярмарка — одно из мероприятий проекта. На «Барахолке» нельзя было торговать, а только меняться…

Ученики 5-7-х классов принесли свои игрушки, книги, диски, безделушки, украшения, посуду и даже яблоки из собственного сада. Идея ярмарки — дать вторую жизнь вещам, которые стали не нужны владельцу и вот-вот станут мусором. В конце минувшего учебного года учащиеся 5-6-х классов актвино обсуждали наболевшую проблему отходов и делали плакаты. Тогда они пришли к мысли, что для борьбы с мусором нужно больше контейнеров, субботников и штрафов. Ярмарка позволяет взглянуть на проблему мусора под другим углом: может быть, просто научиться  поменьше производить отходов?

Обменивать не так легко, как продавать, но участники ярмарки с этой задачей справились: почти никто не унес своих вещей домой. Во время ярмарки школьники учатся самостоятельно определять истинную стоимость вещей — через цепочку обменов. В конце ярмарки оставшиеся вещи дети дарили друг другу и учителям.

Никакая ярмарка не обходится без ремесленников, готовых показать свое мастерство. На «Барахолке» также работали мастерские. Те, кто любит делать украшения, учились плести браслеты из обрезков кожи и разноцветных бусин вместе с дизайнером Надеждой Тельновой. В мастерской, организованной Верой Вячеславовной Мальцевой, руководителем общественной организации «Ручеек», в полной мере воплощалась идея «Ноль отходов»: из полосок, нарезанных из страниц старых журналов, под руками умельцев возникали плетеные корзины. В третьей мастерской можно было расписать морские камушки. Пожалуй, мастерские были самой востребованной частью ярмарки.

Ярмарка всем понравилась. На площадку, где оживленно шел обмен, заглядывали родители, ученики младших классов, даже просто прохожие. Возникла идея провести такую же ярмарку для начальной школы и вообще сделать ее традиционной. А для старшеклассников организовать «Город Мастеров», в котором будет работать сразу несколько разных мастерских.